Sandro Curió biografia

Sandro Curió

Compartilhe:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

QUEM É SANDRO CURIÓ?

Nome completo Sandro Curió
Nascimento –
Local de nascimento Rio de Janeiro
Filhos –
Nacionalidade Brasileira
Formação Licenciatura em Matemática
Ocupação Professor de matemática
Fortuna Não divulgado
Conhecido como Sandro Curió
Estado civil Casado
Fala sobre Matemática
Curso do Sandro Curió Acesse o curso com cupom de desconto clicando aqui!

SANDRO CURIÓ BIOGRAFIA

Sandro Curió, também conhecido como Curió, é um empreendedor e professor de matemática. Ele é o criador do canal “Dicasdemat Sandro Curió” no YouTube, no qual ele compartilha dicas e aulas de matemática, a partir de seu próprio método, o ”Método Curió”. O canal tem mais de 2 milhões de inscritos e conta com mais de 1300 vídeos sobre o assunto.

Antes de se tornar professor de matemática, Curió foi militar por influência de seu pai, mas nunca teve a paixão pelo militarismo. Foi ainda no colégio Naval que o Sandro começou a se interessar pela matemática, após se formar no ensino médio ele ingressou na Universidade Federal Fluminense (UFF). Sandro Curió é professor há mais de 10 anos e deu aula nos melhores cursos pré-vestibular e colégios do Rio de Janeiro. 

Hoje, Sandro Curió, tem como missão ensinar os jovens a partir do ”Método Curió” de maneira simples e descontraída.

Como o inglês pode ajudar na matemática?

Dominar o inglês pode ser um diferencial crucial para seu sucesso acadêmico e profissional, especialmente em áreas como a matemática. O conhecimento da língua inglesa abre portas para entender melhor materiais didáticos, pesquisas internacionais e participar de conferências globais. 

Tendo isso em mente recomendamos que você confira o rank oficial dos melhores cursos de inglês por custo x benefícios atualizado em 2024.

Infância e Educação do Sandro Curió

Sandro Curió foi nascido e criado no Rio de Janeiro, com seus 14 anos ingressou no colégio naval, até então Sandro era um garoto que não gostava muito de estudar, gostava de jogar bola e brincar na rua. Após assistir a uma aula de matemática no novo colégio, Curió passou a desenvolver o seu interesse pela matéria.

Curió se formou na UFF em Matemática em 2006 e desde então vem formando diversos alunos através do ”Método Curió”.

sandro curió

Curso Rumo ao Topo - Curso de matemática Sandro Curió

O curso “Rumo ao Topo” é um curso online que ensina matemática, através de uma plataforma.

O curso é oferecido por Sandro Curió, Professor de matemática, criador do ”Método Curió”. Seu treinamento é composto por aulas gravadas e ao vivo que podem ser assistidas pelo celular ou computador.

O curso é para iniciantes que ensina a matemática desde o básico até o avançado em matemática e te ajuda a se preparar para vestibulares, concursos e também atende aqueles que tem dificuldade em matemática. Lembre-se sempre de avaliar cuidadosamente se o curso atende às suas necessidades antes de se inscrever.

Perguntas Frequentes sobre o Sandro Curió

Sim. O método Curió ensina desde a matemática básica até conceitos mais avançados, com foco no ENEM e Vestibulares você consegue acessar o site oficial clicando aqui!

Sandro Curió, também conhecido como Curió, é um empreendedor e professor de matemática. Ele é o criador do canal “Dicasdemat Sandro Curió” no YouTube, no qual ele compartilha dicas e aulas de matemática.
 

Sim. Pois o curso Rumo ao Topo é 100% focado em Matemática, oferecendo assim um aprendizado muito mais elevado, além de estudar com um professor que você entenda bem o conteúdo de forma leve

Para dizer que sim ou não é necessário acessar aqui e ver a análise detalhada dos usuários e de sites como Reclame Aqui e Procon que nós reunimos para você veja agora!

Postagens relacionadas com o Sandro Curió

Compartilhe sua opinião

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

QUEM É SANDRO CURIÓ?

Nome completoSandro Curió
Nascimento–
Local de nascimentoRio de Janeiro
Filhos–
NacionalidadeBrasileira
FormaçãoLicenciatura em Matemática
OcupaçãoProfessor
FortunaNão divulgado
Conhecido comoSandro Curió
Estado civilCasado
Fala sobreMatemática
CursoAcesse o curso com cupom de desconto clicando aqui!
Rolar para cima